Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:59

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Мигранты в Петербурге хотят создать свои дружины для контроля порядка в городе

23.02.2013 09:48

Президент узбекской диаспоры в Северо-Западном федеральном округе Алиджан Хайдаров считает, что члены таких дружин мигрантов будут разъяснять своим соотечественникам правила поведения в России, пишет «Русская служба новостей».

«Это будет не карающая дружина, а дружина, которая будет рассказывать нашим соотечественникам, как себя надо вести на территории России, что можно делать, что нельзя», — сказал он. Как подчеркнул собеседник РСН, договорённость о создании совместной дружины на сегодняшний день есть между четырьмя диаспорами – узбекской, таджикской, киргизской и казахской.

Сейчас в Петербурге каждый пятый житель - гастарбайтер, отметил на прошлой неделе полпред Президента в СЗФО Николай Винниченко.

Напомним, ранее идею создать «этнические дружины» для поддержания порядка среди мигрантов высказал на заседании правительства Санкт-Петербурга 19 февраля вице-губернатор города Игорь Дивинский. Поводом для такой инициативы послужил недавний рейд силовиков на рынок «Апраксин двор», в ходе которых были произведены массовые задержания мусульман. По данным правоохранительных органов, здесь действовало радикальное исламистское подполье.

Версия для печати